Медицинский форум врачебных консультаций: Гистеросальпингография - Медицинский форум врачебных консультаций

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Гистеросальпингография расшифровка снимков Оценка: - - - - -

#1 Пользователь офлайн   Masha2208  

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:07

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите расшифровать снимки ГСГ. О себе:
Пол женский, 30 лет, 160 см, 50 кг, абортов, родов - нет, кровь, моча, гормоны - в норме, инфекций нет, месячные с 12 лет регулярные, в целом – безболезненные, овуляция своя. Операция не было. Есть миома НЕдеформирующая полость матки, придатки по узи в норме.
У моего мужа выраженная гипоспадия (спермограмма в целом нормальная), в силу чего нам было рекомендовано искусственная инсеминация. Перед инсеминацией было обязательным прохождение процедуры проверки проходимости труб. Я прошла ГСГ и мнение врачей относительно результатов разделились.
Врач, которые проводил ГСГ, считает, что обе трубы проходимы, но имеются признаки спаечного процесса и двухсторонний сактосальпинкс.
Врач в ЖК считает, что левая труба не проходима. Правая проходима, но на ней есть сактосальпинкс.
Другой врач считает, что права труба проходима и на ней нет сактосальпинкса, а это белое т-образное пятно не имеет отношения к трубе. Левая труба так же проходима.
Соответственно мнения относительно допуска на ИИ разделились.
Я очень прошу врачей этого форума написать свое мнение относительно проходимости труб и наличия сактосальпинксов на этих снимках. Я понимаю, что точно ответит только лапороскопия, но мне важно знать ваше мнение. Мы с мужем очень рассчитываем на ИИ.
Прикладываю 2 снимка сделанных с разницей в несколько секунд. (для ориентации - на снимках матка отклонена влево)
0

загрузка...

#2 Пользователь офлайн   X-Ray  

• Ветеран форума
  • Pip Pip Pip Pip Pip

Отправлено 20 Январь 2015 - 08:33

Доброе утро. Снимки поставили в некоторое раздумье. Взвешивая все за и против, левая труба проходима, правая (больше данных) нет, контраст накопившийся справа, скорее всего перетёк слева. Спаечный процесс- однозначно есть.
Я бы порекомендовал повторить даное исследование под скопией, хотя 99% , что гинекологи откажутся, так как им придётся облучаться.
За них, за нас, за наши гены, и за Вильгельма Конрада Рентгена.
1

#3 Пользователь офлайн   Dr. Airmed  

• Администратор
  • Pip Pip Pip Pip Pip

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:52

Обе трубы видны. Обозначил стрелочками.

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Правая проходима, т.к. контраст в брюшной полости. Левая расширена в дистальном отделе, который скрывается за маткой. Поэтому, однозначно сказать о ее проходимости не могу.
«Врут все, но это не имеет значения, потому что никто никого не слушает»
0

#4 Пользователь офлайн   Masha2208  

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Январь 2015 - 13:54

Всем большое спасибо за консультации!
0

#5 Пользователь офлайн   Masha2208  

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:15

Уважаемые X-Ray и Dr. Airmed, я хотела бы у вас уточнить.. Видимо произошла ошибка в определении какая труба является правой, а какая левой. В первом посте высказано мнение, что проходима левая, а во втором что правая.. Это действительно разные мнение или произошла путаница право/лево? На снимках правая маточная труба - на снимке слева, а левая - на снимке справа(для ориентира - матка отклонена влево)!!
0

#6 Пользователь офлайн   Dr. Airmed  

• Администратор
  • Pip Pip Pip Pip Pip

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:43

Цитата

На снимках правая маточная труба - на снимке слева, а левая - на снимке справа(для ориентира - матка отклонена влево)!!
Так и есть
0

#7 Пользователь офлайн   Masha2208  

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:48

Скажи пожалуйста ваше мнение, стоит ли пробовать искусственную инсеминацию (мужской фактор) через правую (проходимую) трубу. Смущает образование т-образной формы в середине трубы.. или сразу ложиться на лапароскопию для уточнения ситуации
0

#8 Пользователь офлайн   Dr. Airmed  

• Администратор
  • Pip Pip Pip Pip Pip

Отправлено 23 Январь 2015 - 10:37

Сперма вводится в матку. Опасность в том, что при патологии труб возрастает опасность развития внематочной (трубной) беременности. Я бы начинал с лапароскопии.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Информация, размещенная на форуме, не может быть использована как руководство к самолечению.
Администрация сайта не несёт ответственности в любых случаях причинения вреда, связанных с использованием информации, размещенной на форуме.