Медицинский форум врачебных консультаций: Нужен совет! - Медицинский форум врачебных консультаций

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Нужен совет! Оценка: - - - - -

#1 Пользователь офлайн   Мира  

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Август 2012 - 17:30

Была пролечена остр. бронхопневмония в стационаре (лорикацин, реамберин, офлоксин, метрогил, бронхомунал). Симптомы: t37,5, сильная слабость, отдышка (кашля не было). Фтизиатр после комп. флюрографии поставил вышеуказанный диагноз.
После начала болезни 29 день. Температура снизилась до 37,2-3 (ночью нет вообще), слабость и отдышка остались, мокрота отходит плохо, появилась тупая боль под правой лопаткой. Вчера делала контрольные анализы крови(гемог.108, соэ 15), мочи(норма) и снимок: "остаточные явления пневмонии". На снимке обнаружилось в нижн.ч. правого лёгкого белое размытое пятно. Но ведь до этого пятна НЕ БЫЛО!!!(все снимки свежие, июльские). Откуда взялся этот очаг, я не понимаю??? Я ведь принимала все лекарства. Мой терапевт говорит, что всё норме, такое бывает, лечение продолжили: эрбисол, мукоза комп., лимфомиазот, с контролем через месяц.
Посоветуйте, как дальше быть, имеет ли смысл сделать какие-то ещё анализы, кроме снимков? Не хочу, чтобы через месяц обнаружился ещё один очаг (тьфу,тьфу,тьфу).
Заранее всем спасибо!!!
0

загрузка...

#2 Пользователь офлайн   Dr. Airmed  

• Администратор
  • Pip Pip Pip Pip Pip

Отправлено 14 Август 2012 - 19:51

Выкладывайте снимки.
«Врут все, но это не имеет значения, потому что никто никого не слушает»
0

#3 Пользователь офлайн   Мира  

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Август 2012 - 18:09

К сожалению снимков на руки не дают, только выписку на руки. Вчера спец. ездила в больницу за снимками, смогла только сама посмотреть на компьютере. Пробовала сфотографировать, но качество получается не четким. Мне сказали, что это не "пятно", а "расширены корни".???? На предыдущих снимках такого очага "расширенных корней" я действительно не увидела. На вопрос: откуда он мог появиться, я получила 2 встречных:"вы курите?", "у вас аллергия?". Но так как я не курю, и меня нет аллергии вообще (по крайней мере я не наблюдала), сделали вывод - затяжная пневмония. Сказали, что такое бывает, слабый иммунитет, в проведении КТ не видят смысла.
Дышать всё так же тяжело, мокрота отходит очень плохо, я так понимаю - это она меня и давит в груди. Пила лазолван, амброксол - помогают кратковременно. Мокрота всё равно сидит.
Делаю все предписания, что указаны выше + добавила сама ингаляции, зарядку, массаж.
0

#4 Пользователь офлайн   Dr. Airmed  

• Администратор
  • Pip Pip Pip Pip Pip

Отправлено 18 Август 2012 - 09:00

Можно ведь при желании и самостоятельно сделать КТ легких. Если проблема действительно беспокоит и Вы хотите иметь альтернативное мнение, то почему бы не пройти дополнительное обследование?
«Врут все, но это не имеет значения, потому что никто никого не слушает»
0

#5 Пользователь офлайн   Ludmilka  

• Кандидат в ветераны
  • Pip Pip Pip Pip
  • Интересы: путешествия, литература, йога

Отправлено 18 Август 2012 - 17:26

Просмотр сообщения Мира (17 Август 2012 - 18:09) писал:

К сожалению снимков на руки не дают, только выписку на руки. Вчера спец. ездила в больницу за снимками, смогла только сама посмотреть на компьютере. Пробовала сфотографировать, но качество получается не четким. Мне сказали, что это не "пятно", а "расширены корни".???? На предыдущих снимках такого очага "расширенных корней" я действительно не увидела. На вопрос: откуда он мог появиться, я получила 2 встречных:"вы курите?", "у вас аллергия?". Но так как я не курю, и меня нет аллергии вообще (по крайней мере я не наблюдала), сделали вывод - затяжная пневмония. Сказали, что такое бывает, слабый иммунитет, в проведении КТ не видят смысла.
Дышать всё так же тяжело, мокрота отходит очень плохо, я так понимаю - это она меня и давит в груди. Пила лазолван, амброксол - помогают кратковременно. Мокрота всё равно сидит.
Делаю все предписания, что указаны выше + добавила сама ингаляции, зарядку, массаж.

после 4-х недель лечения и недостаточной динамике симптомов просто показано выполнение КТ, возможно- бронхосокпии с исследванием смывных вод, бак посевом мокроты... Подумайте для себя и скажите лечащему врачу - может вы могли получить пневмонию, вызванную атипичным возбудителем (контакт с птицами, в тч попугаями, длительный перелет на самолете)... поэтому терапия не была достаточно эффективной. Если нет иммуносупрессии (ВИЧ, прием цитостатиков, химиотерапии, лучевой и тд), есть или нечувствительный к назначенным препаратам возбудитель, либо какое-то еще заболевание. ингаляции лучше не делайте, пользы от них для легких никакой, а вред бывает часто.
0

#6 Пользователь офлайн   Мира  

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Август 2012 - 21:11

Спасибо за разумные советы))) Действительно я сама, в первую очередь, должна быть заинтерисована в обьективном диагнозе. Запишусь на КТ и на доп. анализы.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Информация, размещенная на форуме, не может быть использована как руководство к самолечению.
Администрация сайта не несёт ответственности в любых случаях причинения вреда, связанных с использованием информации, размещенной на форуме.