www.gruz200.ru www.collection-of-ideas.ru

Медицинский форум врачебных консультаций: Иглоукалывание - пустая трата времени и сил. - Медицинский форум врачебных консультаций

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Иглоукалывание - пустая трата времени и сил. Иглоукалывание бесполезно!

#1 Пользователь офлайн   yasamen  

• Ветеран форума
  • Pip Pip Pip Pip Pip

Отправлено 29 Июнь 2011 - 06:57

Итоги исследования: иглоукалывание бесполезно
До сих пор ученые считали, что иглоукалывание может приносить определенную пользу организму. Однако строгая научная проверка показала бесполезность этой методики.

Исследователи из медицинского центра Anderson Cancer изучили лечение остеоартроза коленного сустава традиционной китайской акупунктурой и выяснили, что она приносит не больше пользы, чем симуляция иглоукалывания (плацебо). Оказалось, что все случаи улучшения состояния пациентов связаны со стилем общения врача, а прокалывать кожу иглами можно было в любом месте, так как само по себе это не имеет никакого исцеляющего эффекта.

Иглоукалывание является ключевым элементом традиционной китайской медицины, которая считает, что здоровье сохраняется за счет поддержания «сбалансированного потока жизненной энергии». Только в США по самым приблизительным оценкам в прошлом году около 3,1 млн взрослых людей лечились иглоукалыванием. Официальная медицинская наука до настоящего времени полагала, что иглоукалывание может вызывать стимуляцию определенных участков на теле человека (например увеличивать кровоток) и таким образом ускорять восстановление поврежденных тканей.

Тем не менее доктор Мария Суарес-Альмазор (Maria Suarez-Almazor) вместе с коллегами решила все-таки на научной основе проверить эффективность китайского лечения на примере остеоартроза коленного сустава (им болеют около 27 млн американцев от 25 лет и старше). В общей сложности 455 пациентов получили ряд процедур иглоукалывания в соответствии с китайской методикой и симуляцию иглоукалывания с «втыканием» иголок в произвольном порядке. Также участие в эксперименте принимали 72 здоровых человека. Иглотерапевты общались с пациентами по трем схемам: врачи из одной группы заявляли больным, что вылечили иглоукалыванием множество людей с болями в коленях и уверены в успехе; врачи второй группы относились китайской методике скептически и говорили своим подопечным, что она может и не помочь; третья манера общения была нейтральной. После этого пациентов разделили на три группы (по манере общения), но «перемешали» по типу лечения — иглоукалывание и плацебо.

В результате ученые не обнаружили статистически значимых различий между пациентами, которые получали «настоящее» иглоукалывание и фиктивное. Но зато стало очевидным влияние на болевые ощущения манеры общения врача и пациента: те больные, которым врач «подавал надежду» в анкетах чаще отмечали, что боли уменьшились. «Нейтральная группа» и группа с осторожным врачом-скептиком, в основном, не отметили значительных улучшений здоровья.

Таким образом, ученые установили, что, по крайней мере, одна методика иглоукалывания не имеет оснований считаться лечебной. Она имеет лишь эффект плацебо, т. е. самовнушения больного, которое само по себе улучшает состояние. К сожалению, после публикации исследования эффект плацебо для многих пациентов исчезнет, но в то же время люди, которые относились к такому лечению нейтрально, больше не будут тратить время на бесполезную процедуру.
0

загрузка...

#2 Пользователь офлайн   Novitka  

• Ветеран форума
  • Pip Pip Pip Pip Pip
  • Интересы: www.donor.org.ua

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:59

Ужас какой...
Кагжежить теперь после этого...

Все надежды рухнули! :palevo:

Оказывается - иголки уже тоже не памагають...
И куда смотрят британские учёные на этот раз. Вот - куда, а?
Я ничего не сказала, я просто открыла рот, чтобы ловить мух... (А. Д. Кронин)
0

#3 Пользователь офлайн   sgonka  

• Ветеран форума
  • Pip Pip Pip Pip Pip
  • Интересы: хорошие люди, хорошие книги, жизнь во всех её проявлениях (желательно, позитивных побольше:)))

Отправлено 05 Июль 2011 - 16:08

Просмотр сообщения Novitka (29 Июнь 2011 - 10:59) писал:

И куда смотрят британские учёные на этот раз. Вот - куда, а?

Не спят британские ученые, Наташка :) )

Иглоукалывание в сочетании с традиционным лечением помогает при болях в нижней части спины, обеспечивая долговременный лечебный эффект.

К такому выводу пришли ученые из Йоркского университета по результатам исследования с участием 241 пациента, страдающего хроническими болями в нижней части спины.

Часть пациентов лечилась традиционными методами (лекарственные препараты, физиотерапия, лечебная гимнастика), другим – помимо традиционного лечения назначался трехмесячный курс акупунктуры, включавший 10 сеансов.

Перед началом лечения, а также спустя 3, 12 и 24 месяца пациенты по специальной шкале оценивали выраженность болевых ощущений, указывали частоту применения обезболивающих препаратов и степень удовлетворенности лечением.

Как отмечают британские ученые, спустя 3 месяца лечения его результаты существенно не различались в обеих группах. Спустя 12 месяцев эффект проведенного курса акупунктуры стал более заметен – пациенты из этой группы реже жаловались на боли. Однако наиболее существенные различия отмечались спустя 24 месяца после лечения – люди, пролеченные с помощью акупунктуры, значительно реже страдали от болей и принимали меньшее количество обезболивающих лекарств, сообщили исследователи.

Таким образом, «преимущества применения акупунктуры при болях в нижней части спины становятся более заметными спустя 12 месяцев после лечения и особенно заметны спустя 24 месяца», - сообщил руководитель исследования Хью Макферсон.
0

#4 Пользователь офлайн   Ежачок  

• Ветеран форума
  • Pip Pip Pip Pip Pip
  • Интересы: Дела семейные, путешествия.

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:26

вот интересно, а иппликатор кузнецова - это тоже бесполезно? или его действие не схоже с иглоукалыванием?
Все коты со мной на "Ты"... Без кота и жизнь не та... Если дома нет кота кого ж вы любите тогда ?!?!
0

#5 Пользователь офлайн   yasamen  

• Ветеран форума
  • Pip Pip Pip Pip Pip

Отправлено 09 Август 2011 - 06:46

Просмотр сообщения Ежачок (25 Июль 2011 - 11:26) писал:

вот интересно, а иппликатор кузнецова - это тоже бесполезно? или его действие не схоже с иглоукалыванием?

Я думаю аналогично,сбор денег.
0

#6 Пользователь офлайн   Ежачок  

• Ветеран форума
  • Pip Pip Pip Pip Pip
  • Интересы: Дела семейные, путешествия.

Отправлено 09 Август 2011 - 08:35

так иппликатор вроде и денег то не стоит....

кстати лично мне он здорово помагает. всей спиной ложусь и даже засыпаю на нем. возможно терапевтического эффекта и нет, но отвлекающий точно присутствует.

Все коты со мной на "Ты"... Без кота и жизнь не та... Если дома нет кота кого ж вы любите тогда ?!?!
0

#7 Пользователь офлайн   naty  

• Ветеран форума
  • Pip Pip Pip Pip Pip
  • Интересы: Люблю жизнь во всех её проявлениях !!!!!!!!! Враг - это болезнь!!!!
    особенно онкология. и ревматология.

Отправлено 10 Август 2011 - 21:51

Просмотр сообщения Ежачок (09 Август 2011 - 08:35) писал:

кстати лично мне он здорово помагает. всей спиной ложусь и даже засыпаю на нем. возможно терапевтического эффекта и нет, но отвлекающий точно присутствует.

я тоже люблю иппликатор, :rolleyes: и когда болит позвоночник, и когда боли поясничные тянущие при месячных,

кстати и когда головная боль, а у меня чаще затылочная, то только иппликатор и помагает. Хорошая вещица, ни разу не пожалела что купила.

0

#8 Пользователь офлайн   Repesent  

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Август 2012 - 02:55

А может ли эта тема иметь отрицательные последствия? Дел в том, что после проделанных мною неск. процедур точки, в которые вставляли иголки, как бы отделются от тела при физ. нагрузках. Т.е. отжимаюсь например, и проходит по этим точкам как импульс. ТАкже при стрэссе они дают о себе знать в момент. В общем как будто тело нецелостное. Ставили на руках и ногах. Буду признателен за ответ.
0

#9 Пользователь офлайн   Кармен  

• Ветеран форума
  • Pip Pip Pip Pip Pip

Отправлено 13 Август 2012 - 21:19

как правило отрицательных последствий нет,но если после сеансов вы чувствуете себя не комфортно.то не надо продолжать дальше.
"Не жалею, не зову, не плачу..." Вспомнил вдруг Есенина стихи... Ну, а я? А я живу иначе... верю, жду, ловлю за хвост удачу и... учусь прощать другим грехи.v
0

#10 Пользователь офлайн   chun  

• Новичок
  • Pip
  • Интересы: китайская медицина

Отправлено 02 Март 2015 - 10:28

НАДО ОСОБЕННО ОТМЕТИТЬ, ЧТО АМЕРИКАНСКОЕ ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ - ЭТО ПЛАЦЕБО, А КИТАЙСКОЕ ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ ЭТО НАСТОЯНЩИЙ ПРИРОДНЫЙ ЛЕЧЕБНЫЙ МЕТОД!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Информация, размещенная на форуме, не может быть использована как руководство к самолечению.
Администрация сайта не несёт ответственности в любых случаях причинения вреда, связанных с использованием информации, размещенной на форуме.